Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Ricerca@UNIMC Strutture Strutture a supporto della ricerca

Strutture a supporto della ricerca

L’Area Ricerca e internazionalizzazione ha il compito di:

  • incoraggia tutte le forme di collaborazione strategica intese ad aprire a studenti e docenti ampie e diversificate opportunità di formazione e ricerca internazionali;
  • curare le attività legate ai finanziamenti per la ricerca e la formazione scientifica;
  • supportare le strutture di ricerca per il coordinamento delle attività di ricerca, in particolare a livello comunitario ed internazionale;
  • favorire lo sviluppo dell’attività di ricerca, valorizzarne i risultati e i collegamenti con il territorio;
  • promuovere e realizzare iniziative volte ad incrementare i fondi di ricerca acquisiti dall’esterno.

 

Responsabili e delegati
Il Responsabile dell'Area Ricerca e Internazionalizzazione è la dott.ssa Anna Rita Pietrani
Sede: via Pescheria Vecchia - Macerata
Tel. 0733 2582421

Il delegato del Rettore per la ricerca e i relativi processi di valutazione è il prof. Francesco Orilia.

Il delegato del Rettore per il trasferimento di conoscenze e competenze, per l'autoimprenditorialità e per l'implementazione dei principi della Carta europea dei ricercatori è la prof.ssa Francesca Spigarelli.

Il delegato del Rettore per le relazioni internazionali è il prof. Uoldelul Chelati Dirar.

Ufficio ricerca scientifica e formazione alla ricerca avanzata

Sede: Via Don Minzoni n. 17, piano quarto di Palazzo Compagnoni delle Lune

Responsabile: Dott.ssa Cinzia Raffaelli 

tel. 0733 2582843
e-mail: c.raffaelli@unimc.it

Dott.ssa Laura Bettucci 
tel. 0733 2582870
e-mail: laura.bettucci@unimc.it

Dott.ssa Veronica Ciccarelli 
tel. 0733 2582880
e-mail: veronica.ciccarelli@unimc.it

Ufficio ricerca internazionale

Sede: Via Pescheria Vecchia - secondo piano

e-mail: ricerca.internazionale@unimc.it

Responsabile: Dott.ssa Barbara Chiucconi 
tel. 0733 2582418
e-mail: barbara.chiucconi@unimc.it

Dott.ssa Lucia Antolloni
tel. 0733 2582806
e-mail: l.antolloni@unimc.it

Ufficio valorizzazione della ricerca ILO (Industrial Liaison Office) e placement

Sede: Via Don Minzoni n. 17, terzo piano di Palazzo Compagnoni delle Lune
e-mail: ricerca.ilo@unimc.it

Responsabile: Dott.ssa Paola Bucceroni 
tel. +39 0733 2582480
e-mail: paola.bucceroni@unimc.it

Dott.ssa Patrizia Silli
tel. + 39 0733 2582657
e-mail: patrizia.silli@unimc.it

Ufficio relazioni internazionali